PAGE online

Bilder per Handarbeit

Raffinierte Scherenschnitte, Bilder aus Stoff oder Knete: Ein neues Buch über die Kunst der »Craft-Illustration«

BI_160906_alchemy_Ingela_och_Vi
@ Ingela och Vi, http://ingelaochvi.com

 Bilder kann man nur fotografieren oder mit Stift und Pinzel zeichnen? Stimmt natürlich nicht, denn man kann sie auch aus Draht formen, aus Gazestoff drapieren, sie häkeln, sticken oder nähen, kneten, in Papier schneiden oder aus verschiedensten Materialien kleine Szene bauen, die man dann fotografiert.

Inspirierende Beispiele sowohl von Künstlern als auch von Illustratoren zeigt der Band »Alchemy. The Art and Craft of Illustration« aus dem kalifornisch-deutschen Gingko Verlag. Unter anderem vertreten: Ingela och Vi (siehe oben), Julia Spiers, Kate Jenkins, Sarah Tranhan, Paula Sanz Caballero, Gregory Euclide, Frank Plant, Chris Maynard, Christine Kim, Bovey Lee oder Irma Gruenholz. Ein guter Anlass, um über neue Wege zur Kreation ungewöhnlicher Bildwelten nachzudenken.

»Ironing Oceans«: Die in Hongkong geborene, in Los Angeles lebende Bovey Lee verarbeitet in Scherenschnitten ungewohnte Themen. www.boveylee.com
1/11
Christine Kim aus Toronto verbindet Illustration und Paper Art. www.christinekim.ca
2/11
Karotten aus Papier der Britin Sarah Dennis. www.sarah-dennis.co.uk
3/11
Die Amerikanerin Sarah Trahan setzt Stoff-Flächen zu Bildern zusammen. www.sarahtrahan.com
4/11
Eine der seit Jahren bekanntesten Textil-Illustratorinnen ist Paula Sanz Caballero aus Spanien. www.paulasanzcaballero.com
5/11
Stoffcollage der Kolumbianerin Ximena Escobar www.ximenaescobar.com
6/11
Kate Jenkins häkelt so ziemlich alles, was man sich vorstellen kann. www.cardigan.ltd.uk
7/11
Im Studio von Irma Gruenholz in Madrid wird mit Knete gearbeitet. www.deplastilina.com
8/11
Selbstbildnis des Brasilianers Christian Pierini – riesig aus Schrott zusammengesetzt. www.facebook.com/MisterCopyright
9/11
Benjamin Shine faltet Bilder aus großen Tüllstoffen und fixiert sie mit dem Bügeleisen. www.benjaminshine.com
10/11
Eine der typischen Szenografien des Studios Ingela och Vi (Ingea und Vi) von Artist Elisabeth M. Marttala und Fotograf Peter Turkalj aus Schweden. www.ingelaochvi.com
11/11

Sandu Cultural Media: Alchemy. The Art and Craft of Illustration
240 Seiten
39,90 Euro
ISBN 978-1-58423-605-4
Gingko Press, Berkeley und Hamburg

BI_160906_alchemy_cover_foto_hoch

Produkt: eDossier: »Das Soundbook von Serviceplan mit gedruckten Lautsprechern«
eDossier: »Das Soundbook von Serviceplan mit gedruckten Lautsprechern«
Making-of: Gedruckte Lautsprecher von der TU Chemnitz

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Das könnte Sie auch interessieren