10 coole Zeitraffer-Videos von Gestaltern bei Instagram

Immer mehr Illustratoren filmen sich bei der Arbeit, um die Entstehung ihrer Werke in Hyperlapse-Aufnahmen zu zeigen. Wir haben ein paar faszinierende Beispiele ausgewählt.



Instagram Illustration Video
Screenshot via instagram.com/helen_dardik

Seit Instagram vergangenes Jahr die maximale Video-Länge von ursprünglich 15 Sekunden auf eine Minute ausgedehnt hat, gibt’s viel mehr Raum für kreative Bewegtbild-Projekte. Ein Trend gefällt uns besonders gut: Zeitraffer-Filme. Sie eignen sich hervorragend, um ohne viel Aufwand die Entstehungsprozesse von Illustrationen zu dokumentieren – vom weißen Papier bis zum (fast) vollendeten Werk in gerade mal einer Minute!

Wer es selbst mal ausprobieren möchte: Die kostenlosen Apps Hyperlapse oder Lapse It downloaden, Smartphone fixieren, am besten mithilfe eines kleinen Stativs, und loslegen.

Hier kommen ein paar schöne Beispiele…

Die kanadische Illustratorin Helen Dardik (@helen_dardik) schwingt den Pinsel:

… genau wie Sarah Golden, aka @makermaker, Surface Designerin aus Kalifornien:

Karin Ohlsson (@bahkadisch), Illustratorin aus Stockholm, zeigt im Zeitraffer, wie feine Muster entstehen:

It goes on, and on, and on… This is what I do for a living. Still can not believe it after almost 2 years.

A post shared by Karin Ohlsson (@bahkadisch) on

Comic-Experte Jared Muralt (@jaredmuralt) aus Bern filmt sein Skizzenbuch:

Friday evening sketching time lapse for you guys. A great weekend to all of you! #sketchbook

A post shared by Jared Muralt (@jaredmuralt) on

Wies van der Velde (@sowiesowies) aus den Niederlanden lässt uns an ihrer Stempelkunst teilhaben:

Boris Zatko (@boris_zatko), Autor und Illustrator aus der Schweiz, filmt seine Architektur-Zeichnungen:

… und bei Sam Larson (@samlarson), Illustrator aus Portland, geht’s um Pizza:

Die niederländische Illustratorin Eva Stalinski (@evastalinski) sprüht drauflos:

Instagram Illustration Video

US-Künstler Marc Boyson (@marcboyson) setzt den Stift nur ganz selten ab:

Illustration Instagram Video

… und Kelli MacConnell (@kelli_macconnellprints) aus Portland zeigt ihre außergewöhnlichen Linoldrucke:

Illustration Video Instagram

 

 


Schlagworte: ,




Kommentieren

Einfach mit dem PAGE Account anmelden oder Formular ausfüllen

Name *

Email *

*Pflichtfeld

Ihr Kommentar *

     
     

    Das könnte Sie auch interessieren