PAGE online

Die besten Illustratoren der Welt

Erstmals wird demnächst der World Illustration Award verliehen. Hier unsere Favoriten unter den Nominierten.

Olivier Kugler: Reportage Ärzte ohne Grenzen, olivierkugler.com

 

Wer sind die besten Illustratoren der Welt??? Eine Frage, die sich abschließend natürlich niemals klären lassen wird, denn dazu sind Geschmäcker und Anforderungen an Illustratoren einfach zu verschieden. Der neue World Illustration Award ist trotzdem hochinteressant.

Der Wettbewerb ist ein gemeinsames Projekt der britischen Association of Illustrators (AOI), die seit fast vierzig Jahren einen renommierten Wettbewerb veranstaltet, und dem ebenfalls bestens bei Illustratoren und Art-Buyern aus den USA ebenfalls bestens etablierten Directory of Illustrators.

Wir haben uns die Nominierungen genau angeschaut und stellen hier die Illustratoren vor, die nach unserem Geschmack einen Preis verdient hätten. Aus Deutschland ist der in London lebende Olivier Kugler mit einem bemerkenswerten Projekt dabei. Über seine Technik der Illustrations-Reportage haben wir bereits hier berichtet. Über die jetzt nominierten Arbeiten sagt er:

»Die Zeichnungen sind im Auftrag von Médecins Sans Frontières / Ärzte ohne Grenzen (Schweiz) entstanden. Zwei Wochen lang habe ich im Flüchtlingslager Domiz im irakischen Kurdistan Flüchtlinge interviewt und fotografiert. Die Illustrationen habe ich dann zuhause im Studio in London angefertigt.«

Wir drücken Olivier Kugler, der in der Kategorie Editorial antritt, die Daumen für einen Award – auch allen anderen in der Bildergalerie vorgestellten, wirklich höchst sehenswerten Illustratoren.

Nachtrag vom 8. Oktober 2015:  Das Daumendrücken hat gelohnt, Olivier Kugler hat tatsächlich neben Jessica Bromley Bartram (die den Preis als beste Nachwuchskünstlerin bekam) den Hauptpreis der Jury gewonnen. Herzlichen Glückwunsch! 

 

Andrés Lozano: Jacuzzi. andres-lozano.com
1/23
Thomas Danthony: Greetings from Los Angeles. thomasdanthony.com
2/23
Phil Wheeler: Biodiverse. pweye.com
3/23
Pieter Van Eenoge: ZEITmagazin. pietervaneenoge.be
4/23
Peter Diamond: Little Nemo at the Slumberland Café. peterdiamond.ca
5/23
Olivier Kugler: Reportage Ärzte ohne Grenzen, olivierkugler.com
6/23
Olivier Kugler: Reportage Ärzte ohne Grenzen, olivierkugler.com
7/23
Olivier Kugler: Reportage Ärzte ohne Grenzen, olivierkugler.com
8/23
Monika Fauler: Medizintechnik. monikafauler.net
9/23
Monika Fauler: Motherboard. monikafauler.net
10/23
Mick Marston: Humdrum. thefutilevignette.com
11/23
Michael Driver: Work Life. michaeldriver.co.uk
12/23
Mattias Adolfsson: Larger than line (from the Big Sketchbooks of Mattias Adolfsson). Mattiasadolfsson.com
13/23
Matt Duffin: Jonathan Franzen »Weiter Weg«, erschienen im Rowohlt Verlag. mattduffinfineart.com
14/23
Marylou Faure: The Ultimate Summer. maryloufaure.com
15/23
Kyung Lee. Deathly Green in Victorian. Kyungillustration.com
16/23
Luocheng Liao: Happy Chinese New Year / Year of the Horse 2014. behance.net/KuoChengLiao
17/23
Jean Jullien: Eurostar #BetterCloser Campaign. Handsomefrank.com
18/23
Jonathan Burton: George Orwell »1984« (erschienen bei The Folio Society). jonathanburton.net
19/23
Coqué Azcona: Falling (POLINIZA 2014 – MY WALL). behance.net/coqueazcona
20/23
Coqué Azcona: Falling (POLINIZA 2014 – MY WALL). behance.net/coqueazcona
21/23
Bartosz Kosowski: Person of the Year. Bartoszkosowski.com
22/23
Rebecca Hendin: Eye Spy (STRIKE! Magazine Nov/Dec 2014) issue. rebeccahendin.com
23/23

 

 

Produkt: eDossier: »Animierte Illustrationen im Trend«
eDossier: »Animierte Illustrationen im Trend«
Animation ist unverzichtbarer Teil des Designalltags

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Das könnte Sie auch interessieren