PAGE online
Produkt: eDossier: »Workshop: Animierte GIFs erstellen«
eDossier: »Workshop: Animierte GIFs erstellen«
Serielle GIFs im Loop mit Photoshop und Illustrator: So geht's

Die besten animierten Gifs von Illustratoren

Animierte Gifs können viel mehr sein als lustige, aber mehr oder minder sinnlos zappelnde Bildchen – wie smarte aktuelle Beispiele zeigen.

Wer macht die interessantesten animierten Gifs? Natürlich Illustratoren! Zum einen ist dieses simple Format wie geschaffen dafür, mal ohne großen Aufwand die eigenen Bildchen in Bewegung zu setzen. Zum anderen verlangen auch die Kunden von Illustratoren immer häufiger einfache animierte Illustrationen für Social Media oder digitale Versionen von Magazinen.

Ob als freie Projekte zur Self-Promotion oder im Kundenauftrag – Illustratoren kreieren so immer häufiger visuell raffinierte, intelligente und konzeptionell durchdachte animated Gifs. Wir stellen regelmäßig Highlights vor. In der neuesten Galerie ist auch mehr von Pierre Thyss zu sehen, der seinen derben Humor gründlich auf der französischen Website von »Vice« ausleben durfte.

Galerie April 2019

Weitere Gifs im Cartoon-Stil, die der französische Illustrator Pierre Thyss für die Website von »Vice France« kreierte
1/16
Weitere Gifs im Cartoon-Stil, die der französische Illustrator Pierre Thyss für die Website von »Vice France« kreierte
2/16
Fürs Designbüro HORT zeichnete Merlin Flügel wunderbare Linien-Illus für das Album »Hexagon« von ABBY – einige wurden auch animiert
3/16
Kate Prior aus London war lange Inhouse-Illustratorin für Urban Outfitters (daher der Ketchup-Schriftzug), sie stellt inzwischen aber auch für andere tolle Kunden Illus und Gifs her.
4/16
Animierte Illustrationen von Abbey Lossing für die »The New York Times« – einmal geht’s um den Start in den Sommer, ein anderes um gute Vorsätze …
5/16
Animierte Illustrationen von Abbey Lossing für die »The New York Times« – einmal geht’s um den Start in den Sommer, ein anderes um gute Vorsätze …
6/16
Akrobatische Tanzszenen der Moskauer Illustratorin Arina Shabanova
7/16
Ein wenig vom Spirit der einsamen Barszenen des US-Malers Edward Hopper schwebt über diesem Gif von Geoffroy de Crécy
8/16
Der Berliner Illustrator Ollanski ist eigentlich für Paper-Art bekannt, manchmal fackelt er aber etwa aber auch etwas ab
9/16
Ein »Green Gif« von Martin Maczurek, der als freier Art-director nicht nur Kampagnen und digitale Produkte entwickelt, sondern selbst auch mal gerne kleine Animationsprojekte realisiert
10/16
Elena Xausa und Lorenzo Fonda kreierten diese witzigen Illustrationen für die Website des Fashion-Händlers YOOX
11/16
Elena Xausa und Lorenzo Fonda kreierten diese witzigen Illustrationen für die Website des Fashion-Händlers YOOX
12/16
So stellt sich für die russische Gif-Künstlerin Sasha Katz eine Fahrt von Moskau in die armenische Hauptstadt Yerewan dar
13/16
#LifeWithKids: Typische Szenen aus dem Alltag der vielfach preisgekrönten Hamburger Illustratorin Veronika Kieneke – kommt Eltern alles sehr bekannt vor
14/16
die-besten-animierten-gifs_veronika_kieneke-life-with-kids_1240
15/16
die-besten-animierten-gifs_veronika-kieneke_life_with_kids_1_kl
16/16

Galerie Februar 2018

Illustratorin Xaviera Altena lebt in Rotterdam und pflegt einen poppigen Stil – auch bei ihren Gifs
1/22
Illustratorin Xaviera Altena lebt in Rotterdam und pflegt einen poppigen Stil – auch bei ihren Gifs
2/22
Illustratorin Xaviera Altena lebt in Rotterdam und pflegt einen poppigen Stil – auch bei ihren Gifs
3/22
Nullen und Einsen: Malika Favre kreierte auch eine animierte Version ihres Covers für diese Ausgabe des »New Yorker«, in der es um Frauen in der Programmierbranche ging
4/22
Schon fast ein Kurzfilm ist das Gif, in dem Agathe Bray-Bourret erzählt, was für Gedanken sie jüngst beim ersten Geburtstag ihres Sohnes hatte … http://www.agathebb.com
5/22
Noch ein charmantes Gif der kanadischen Illustratorin, die sich auch Agathe BB nennt und von der Agentur Anna Goodson vertreten wird. www.agoodson.com
6/22
Einfach märchenhaft, diese Gifs von Jamie Oliver Aspinall vom Büro schnuppe° aus Basel. www.schnuppe.ch
7/22
Einfach märchenhaft, diese Gifs von Jamie Oliver Aspinall vom Büro schnuppe° aus Basel. www.schnuppe.ch
8/22
Tolles animiertes Plakat von Nicolas Menard für eine Buchmesse in Montreal http://nicolasmenard.com/
9/22
Animierte Version eine »Time«-Covers von Peter Greenwood. www.peter-greenwood.com/
10/22
Katrin von Niederhäusern aka Cindy Winkelried hat diverse Gifs für Veranstaltungen im Gonzo Club in Zürich kreiert. www.katrin.cool
11/22
Katrin von Niederhäusern aka Cindy Winkelried hat diverse Gifs für Veranstaltungen im Gonzo Club in Zürich kreiert. www.katrin.cool
12/22
Katrin von Niederhäusern aka Cindy Winkelried hat diverse Gifs für Veranstaltungen im Gonzo Club in Zürich kreiert. www.katrin.cool
13/22
Illustrationen des New Yorker Studios Burn & Broad für das Magazin »Entrepreneur« www.burnandbroad.com
14/22
Illustrationen des New Yorker Studios Burn & Broad für das Magazin »Entrepreneur« www.burnandbroad.com
15/22
Auch mit Knete lassen sich Gifs machen, wie Lucya Koroleva aus San Francisco beweist. www.instagram.com/ohmannothingisfunny
16/22
Auch mit Knete lassen sich Gifs machen, wie Lucya Koroleva aus San Francisco beweist. www.instagram.com/ohmannothingisfunny
17/22
Absoluter Gif-Spezialist ist der Brite James Curran. Bei seinen sogenannten Gifanthos in Tokio, Los Angeles oder New York tut er nichts anderes, als sich jeden Tag ein Gif auszudenken. www.slimjimstudios.com
18/22
Absoluter Gif-Spezialist ist der Brite James Curran. Bei seinen sogenannten Gifanthos in Tokio, Los Angeles oder New York tut er nichts anderes, als sich jeden Tag ein Gif auszudenken. www.slimjimstudios.com
19/22
Absoluter Gif-Spezialist ist der Brite James Curran. Bei seinen sogenannten Gifanthos in Tokio, Los Angeles oder New York tut er nichts anderes, als sich jeden Tag ein Gif auszudenken. www.slimjimstudios.com
20/22
In seinem Studio in Brooklyn träumt Daniel Savage von Landschaften und Gesichtern. http://somethingsavage.com/
21/22
Emanuele Colombo aus Mailand verarbeitet den Ärger um Spam-Mails. www.emanuelecolombo.it
22/22

Galerie Juni 2017

Eine ganz besondere Form des »Team Building« von Cari Vander Yacht für »Bloomberg Businessweek«. http://carivanderyacht.com
1/16
Zensierter Panda-Sex von Cari Vander Yacht für »The New York Times«. http://carivanderyacht.com
2/16
Daniel Triendl visualisierte die Vorzüge Österreichs für den Flughafen Wien – mehr unter http://danieltriendl.com/Vienna-Airport-Project
3/16
Daniel Triendl visualisierte die Vorzüge Österreichs für den Flughafen Wien – mehr unter http://danieltriendl.com/Vienna-Airport-Project
4/16
Andre Levy a.k.a. Zhion gab dem Wort Milchtüten mal eine ganz neue Bedeutung. Seit neuestem wird der in Frankfurt lebende Brasilianer von der Agentur kombinatrotweiss vertreten. http://zhion.com.br, https://kombinatrotweiss.de
5/16
Einfach herzig, das Hasenzähnchen-Gif der in Berlin lebenden Asu Ceren. https://asuceren.com
6/16
Guillaume Kurkdjian aus Nantes kennt man von seinem Tumlr »electronic items«, wo er vor allem Retro-Geräte in Bewegung versetzt. Aber kann auch aktuelle Technik. https://guillaumekurkdjian.com
7/16
»Selbstporträt« nennt der in Australien lebende Thailänder James Jirat Patradoon diese Arbeit. http://www.jirat.jp
8/16
Die beiden Boxer lässt Gif-Spezialist James Curran gegeneinander antreten. www.slimjimstudios.com
9/16
Eine Arbeit von Rami Niemi über merkwürdige Firmenfusionen für »Fast Company«. www.raminiemi.com
10/16
»At first sight« heisst diese auf den ersten Blick gar nicht so durchschaubare Kreation von Minji Moon. http://minjimoon.com
11/16
Hier ließ sich Minji Moon vom Tarantino-Kultfilm »Pulp Fiction« inspirieren. http://minjimoon.com
12/16
In einem New Yorker Studio, das sich tatsächlich COMPUTER_CRAPHICS, INC nennt, entstand diese Illustration für Google. http://computercraphics.com
13/16
Computer ersetzt Gehirn in dieser Arbeit von COMPUTER_CRAPHICS, INC für die auf Künstliche Intelligenz spezialisierte Firma GumGum
14/16
Die in Heidelberg lebende Illustratorin Ada Napiorkowski setzt auf psychedelische Effekte. https://napiorkowski.carbonmade.com
15/16
Die in Heidelberg lebende Illustratorin Ada Napiorkowski setzt auf psychedelische Effekte. https://napiorkowski.carbonmade.com
16/16

Galerie März 2017

Chinesin Nicole XU, die an der Rhode Island School of Design studierte, wartet mit einem düster anmutenden Motiv auf. http://nicole-xu.com/
1/16
Wieder mal eine witzige Alltagsbeobachtung von Radio. www.madebyradio.com/
2/16
Eine animierte Illustration für das »Bloomberg«-Magazin, zu einem Artikel über den Einsatz von Robotern bei Amazon. www.jaykeeree.com
3/16
Die in Brooklyn lebende Motion-Graphics-Designerin Min Liu begnügt sich auch manchmal damit, schlichte Gifs zu machen … www.min-liu.com
4/16
Die in Brooklyn lebende Motion-Graphics-Designerin Min Liu begnügt sich auch manchmal damit, schlichte Gifs zu machen … www.min-liu.com
5/16
Auf seinem Tumblr-Blog hat Jay Keere eine ganze Sammlung interessanter, mehr oder weniger abstrakter Gifs zusammengetragen. Dieses heisst »Weird Morning«. http://jkeeree.tumblr.com
6/16
Der in London lebende Spanier Edu Fuentes experimentiert mit 3D-Gifs – wie hier bei Orange und Zitrone. www.edufuentes.com
7/16
Der in London lebende Spanier Edu Fuentes experimentiert mit 3D-Gifs – wie hier bei Orange und Zitrone. www.edufuentes.com
8/16
Vielversprechendes Nachwuchstalent: der 3D-Artist Philip Lueck aus Siegen. www.philiplueck.com
9/16
Trump darf natürlich auch hier nicht fehlen. Illustration von Doug Chayka zu einem Artikel der »New York Times« mit dem Titel »Twitter Has the Right to Suspend Donald Trump. But It Shouldn’t«. www.dougchayka.com
10/16
Maskierte Drahtgittertänzer von Matt Semke. http://catswilleatyou.com/
11/16
Peter Cobo und Jorge Artola arbeiteten zusammen am Erscheinungsbild und Vorstellung der Sprecher beim Brief Festival in Madrid. www.jorgeartola.com, www.petercobo.com
12/16
Peter Cobo und Jorge Artola arbeiteten zusammen am Erscheinungsbild und Vorstellung der Sprecher beim Brief Festival in Madrid. www.jorgeartola.com, www.petercobo.com
13/16
Peter Cobo und Jorge Artola arbeiteten zusammen am Erscheinungsbild und Vorstellung der Sprecher beim Brief Festival in Madrid. www.jorgeartola.com, www.petercobo.com
14/16
Peter Cobo und Jorge Artola arbeiteten zusammen am Erscheinungsbild und Vorstellung der Sprecher beim Brief Festival in Madrid. www.jorgeartola.com, www.petercobo.com
15/16
Peter Cobo und Jorge Artola arbeiteten zusammen am Erscheinungsbild und Vorstellung der Sprecher beim Brief Festival in Madrid. www.jorgeartola.com, www.petercobo.com
16/16

Galerie Dezember 2016

Lara Paulussen studiert Illustration in Hamburg. Eine ihrer Spezialitäten sind stimmungsvolle Landschaftsbilder als Gifs. http://cargocollective.com/larapaulussen
1/12
Nachts in der U-Bahn mit Lara Paulussen. http://cargocollective.com/larapaulussen
2/12
Mit dieser animierten Fantasie eines Brunnens empfängt Laura Breiling die Besucher auf der Startseite ihrer Website. http://www.laurabreiling.de
3/12
»How to lipstick«: Ein bissiger Kommentar von Laura Breiling auf die zahlreichen Schminkanleitungen im Netz. http://www.laurabreiling.de
4/12
US-Illustrator Stephen Maurice Graham zeichnet Comics und arbeitet als Illustrator für Kunden wie »The Washington Post«, Coca Cola, MTV, »The Sunday Times«, »VICE« oder Ogilvy. Aber er hat auch Spaß daran, einfach mal lustige Gifs zu kreieren. https://stephen-mauricegraham.squarespace.com
5/12
Ein Tag am Rechner – noch ein Gif von Stephen Maurice Graham. https://stephen-mauricegraham.squarespace.com
6/12
Kokette Birne von Nadine Redlich. http://www.nadineredlich.de
7/12
»me every day« nennt Illustratorin, Cartoonistin und Gif-Artist Saskia Wariner aus New York dieses Bild … http://saskdraws.com/
8/12
Auch pure Lettering-Gifs sind auf dem Blog von Saskia Wariner oft zu finden. http://blog.saskdraws.com/
9/12
Illustration von Thoka Maer für eine Kurzgeschichte von Alice Sola Kim auf BuzzFeed. http://www.thokamaer.com
10/12
Illustration von Thoka Maer für einen Artikel über einen mathematisch extrem begabten Football-Player auf Medium.com. http://www.thokamaer.com
11/12
Nancy Liang aus Sydney bezeichnet sich selbst als »Paper Enthusiast« und arbeitet auch bei ihren Gifs mit Papier. http://cargocollective.com/nliang/
12/12

Galerie August 2016

Andras Ferenczy, Liverpool. http://duajisin.com/
1/17
Cindy Suen, Hongkong/New York, http://cargocollective.com/cindysuen
2/17
David Doran, Falmouth/Großbritannien. https://www.instagram.com/daviddoran_/
3/17
Elena Eper, Madrid. www.elenaeper.com
4/17
Eran Mendel, Israel. www.eranmendel.com
5/17
Eran Mendel, Israel. www.eranmendel.com
6/17
Igor Bastidas, Caracas/Venezuela und Miami, https://www.behance.net/igor_bastidas
7/17
Igor Bastidas, Caracas/Venezuela und Miami, https://www.behance.net/igor_bastidas
8/17
Igor Bastidas, Caracas/Venezuela und Miami, https://www.behance.net/igor_bastidas
9/17
Laura Junger, Paris/Berlin. http://loragearrive.fr
10/17
Nimura Daisuke, Japan. http://nimuradaisuke.tumblr.com/
11/17
Peter Arkle, New York (wie wir seit Woody Allen wissen, Hauptstadt der Hypochonder). www.peterarkle.com
12/17
Sebastien Roux (aka Superdeux), San Francisco. www.deux.me
13/17
Simon Landrein, London, für »MIT Technology Review«, www.simonlandrein.com
14/17
Thoka Maer für http://theunitedstateofwomen.tumblr.com. Mehr unter www.thokamaer.com
15/17
Knoten lernen mit Timothy Durand aus Paris, http://timothydurand.tumblr.com/
16/17
Knoten lernen mit Timothy Durand aus Paris, http://timothydurand.tumblr.com/
17/17

Galerie März 2016

Nancy Liang, Sydney. http://cargocollective.com/nliang
1/16
Nancy Liang, Sydney. http://cargocollective.com/nliang
2/16
Cari Vander Yacht, New York. http://carivanderyacht.com
3/16
Cari Vander Yacht, New York. http://carivanderyacht.com
4/16
Naomi Wilkinson, Bristol. http://naomiwilkinson.co.uk
5/16
Florian Bayer, Berlin. www.florianbayer.com
6/16
Izabe.la, Berlin. www.izabe.la
7/16
Izabe.la, Berlin. www.izabe.la
8/16
Erik Söderberg, Schweden. http://work.eriksoderberg.se
9/16
Erik Söderberg, Schweden. http://work.eriksoderberg.se
10/16
Jimmy Simpson, New York. www.jimmy-simpson.com
11/16
Jimmy Simpson, New York. www.jimmy-simpson.com
12/16
Esquimaupeche nach »Isaak der Pirat« von Christophe Blain. http://esquimaupeche.fr
13/16
Chi Birmingham, New York. www.chibirmingham.com
14/16
Chi Birmingham, New York. www.chibirmingham.com
15/16
Polyester Studio, Toronto. www.polyesterstudio.com
16/16

Galerie Dezember 2015

Zur Galerie

Galerie September 2015

Zur Galerie

Galerie Juli 2015

Zur Galerie

Galerie April 2015

Zur Galerie

Ein paar mehr Infos braucht’s als Kontext zur Arbeit von La Gif TeamDrei international gefragte Illustratoren – Laura Junger, Kevin Lucbert und Juliette Baily –  erstellen einzeln animierte Gifs (einige davon sind in der Bildergalerie zu sehen), die sie dann zu kleinen Clips zusammenbauen. Wozu sie oft auch noch andere Illustratoren einladen. Bisher gab es Gif-Team-Produktionen zu den Themen Frisiersalon, Gewächshaus, Schwimmbad, Swing-Club (dazu gehört das Gif oben von Juliette Baily) und Abendessen.

 

 

 

 

 

Zum Thema: Die lustigsten animierten Gifs aus der Kunst

[1132]

Produkt: eDossier: »Animierte Illustrationen im Trend«
eDossier: »Animierte Illustrationen im Trend«
Animation ist unverzichtbarer Teil des Designalltags

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Das könnte Sie auch interessieren