Linkliste 3-D-Scanning

 Hier finden Sie alle Links zum Artikel »3-D-Scanning« der Ausgabe 04.2013



Hier finden Sie alle Links zum Artikel »3-D-Scanning« der Ausgabe 04.2013

Laser-Scanning

L’artisan electronique by Unfold

Unfold Studio: http://unfold.be

Tim Knapen: http://www.timknapen.be

Interview auf Designguide.tv: http://vimeo.com/11706604

Weiteres Video: http://vimeo.com/25195019

Armada Scanner

Isaac Blankensmith: http://www.isaacblankensmith.com

Kyle Dehovitz: http://www.kyledehovitz.com

Video: http://vimeo.com/37028771

David-Laserscanner

Produktwebsite: http://www.david-laserscanner.com

Eva 3D von Artec

Produktwebsite: http://www.artec3d.com/de/3d_scanners_for_professionals/artec-eva/

Cruse Digital

Produktwebsite: http://www.crusescanner.us

 

Lichtmusterverfahren

Permission to explode

Video: »Permission to Explode«: http://vimeo.com/45642553

ATYP: http://www.atyp.co.uk/

Si Begg: http://www.sibegg.com

Inition: http://www.inition.co.uk

Scannen mit der Kinect

Unnamed Sound Sculpture

onformative: http://www.onformative.com

Daniel Franke: http://daniel-franke.com

Projektwebseite: http://www.onformative.com/work/unnamed-soundsculpture/

Kinect SDK

Projektwebsite: http://www.microsoft.com/en-us/kinectforwindows/develop/developer-downloads.aspx

 

RGBDToolkit

Projektwebsite: http://www.rgbdtoolkit.com

James George: http://www.jamesgeorge.org

Alexander Porter: http://www.alexanderporter.net

Jonathan Minard: http://www.deepspeedmedia.com

Spectacle of Change

Projektwebseite: http://www.jamesgeorge.org/works/spectacle.html

Video der Installation: http://vimeo.com/42359384

Weiteres Video: http://vimeo.com/44003400

Bildbasiertes Scannen

The Bay Lights

Projektwebsite: http://thebaylights.org

Gian Pablo Villamil: http://villamil.org

Netfabb-Produktwebsite: http://www.netfabb.com

123D Catch-Produktwebsite: http://www.123dapp.com/catch

Teaser-Video: http://vimeo.com/41574472

Trimensional

Produktwebsite: http://www.trimensional.com

Microsoft Photosynth

Produktwebsite: http://photosynth.net

 

Individualisierte Schachfiguren

tweetonig: http://www.tweetonig.nl/site/portfolio/scanenprint/

Projekt auf Instructables: http://www.instructables.com/id/3D-scan-your-head-and-use-it-as-an-chess-piece/

Scanathon im Asian Art Museum

Asian Art Museum: http://www.asianart.org

Artikel in Wired (2.10.2012): http://www.wired.com/design/2012/10/scanathon/

DIY-Lösungen

Fluid Scanner

Friedrich Kirschner: http://zeitbrand.de

Fluid Scanning-Projektwebsite: http://inkscanner.moviesandbox.net

Projekt auf Instructables: http://www.instructables.com/id/Milkscanner-V1.0/

DIY-Plattformen

Instructables: http://www.instructables.com

Make: Magazine: http://makeprojects.com

Hack-a-Day: http://hackaday.com

Thingiverse: http://www.thingiverse.com


Schlagworte: ,




Kommentieren

Einfach mit dem PAGE Account anmelden oder Formular ausfüllen

Name *

Email *

*Pflichtfeld

Ihr Kommentar *

 
 

Das könnte Sie auch interessieren