Was ist Kreativität?

Albert Einstein hat mal gesagt »Kreativität ist Intelligenz, die Spaß hat« – wie unter anderem in diesem amüsanten Clip zu erfahren ist …



In den QS World University Rankings wurde gerade im vierten Jahr in Folge das Royal College of Art zum besten Ort der Welt gekürt, um Kunst und Design zu studieren.

Sicher keine schlechte Wahl, trotzdem ist das mit den Rankings so eine Sache. An der Kingston School of Art werden jedenfalls auch herausragende Kreative ausgebildet. Die Schule wirbt für sich mit einem zauberhaften animierten Clip über das Geheimnis der Kreativität.

Das Studio Buff Motion hat dazu fünfzehn Absolventen der Hochschule zusammengetrommelt, die mit höchst unterschiedlichen Bildwelten zu dem Video beitrugen. So entsteht ein höchst kreativer Mix, der die Kreativität feiert und inspirierende Gedankenanstöße gibt.

Diese Ex-Kingston-Studenten waren dabei:

John Bond – iamjohnbond.com
Joe Melhuish – josephmelhuish.com
Mike Driver – michaeldriver.co.uk
Lauren Doherty – laurendoherty.com
Chester Holme – chesterholme.co.uk
Rich Fairhead – richfairhead.co.uk
Reece Wykes – reecewykes.com
Liangliang Luo – xmx.design
Michael Parkin – parkinparkin.com
Ivyy Chen – ivyychen.com
Shaun Doyle – shaundoyle.co.uk
Becky Grove – beckygrove.co.uk
Demelza Hill – demelzahill.com


Schlagworte: , ,




Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Das könnte Sie auch interessieren